"La Escuela de Karate Colindres no va a publicar ningún comentario que sea "Anonimo", todo aquel que quiera comentar algo deberá identificarse"

mens

"La libertad significa responsabilidad. Es por eso que la mayoría de los hombres la ignoran". G. Bernard Shaw

mouse

bienvenida

"BIENVENIDOS AL BLOG DE LA ESCUELA DE KARATE COLINDRES".
"Vengo hacia ti con las manos vacias. No tengo armas, pero, si soy obligado a defenderme, a defender mis principios ó mi honor, si es cuestion de vida ó muerte, de derecho ó injusticia, entonces aqui estan mis armas, las manos vacias"

domingo, 13 de noviembre de 2016

XXXI TROFEO DE KARATE VILLA DE COLINDRES

     Impresionante el XXXI Trofeo de Karate Villa de Colindres celebrado ayer en el Polideportivo nº 1 de Colindres, el más largo de su historia con los 253 competidores inscritos en kumite (Combates) que por la tarde han batido un nuevo record de participación de una duración de casi seis horas que finalmente acabaron un poco más de las diez de la noche, la numerosa participación tanto por la mañana Katas (Formas) con 240 competidores, hizo que el polideportivo se quedara muy pequeño para acoger a tantos competidores, técnicos y público en general venidos de muchos puntos de la geografía española y que año tras año van aumentando este importante Trofeo de karate que figura en el calendario nacional, como puede verse en la foto.
             De extraordinario y con un muy altísimo nivel se puede calificar  la competición realizada por todos los competidores y categorías y a todos en general.

         ¡¡¡Muchisisimás gracias a todos....!!!


RESULTADOS DEL XXXI TROFEO DE KARATE
“VILLA  DE COLINDRES”
12 – 11 – 2016
KATAS
ALEVIN MASCULINO
1ª PAUL FERNANDEZ MAZA (E.K. COLINDRES)
2ª RAUL MARIN MEDINA (C.D. EMPI)
3ª DAVID DOMINGUEZ SIERRA (F. CANTABRA)
ALEVIN FEMENINO
1º BEATRIZ PALLEIRO CARBALLO (F. ASTURIANA)
2º ANDREA FEO CABO (F. ASTURIANA)
3º IRENE ANIEVAS VAZQUEZ (F. CANTABRA)
INFANTIL MASCULINO
1ª VICTOR FEO CABO (F. ASTURIANA)
2ª MARTIN ALLUE (SANKUKAI)
3ª DIEGO ARAMBURU GARCIA (F. CANTABRA)
INFANTIL FEMENINO
1º SARA RUIZ TORRE (E.K. COLINDRES)
2º OLATZ GONZALEZ ARANDILLA (SANTA TERESA)
3º SHEIMA RENTERIA RANERO (E.K. COLINDRES)
JUVENIL MASCULINO
1ª SERGIO LAFUENTE (SANKUKAI)
2ª URKO PRIMACIA VELASCO (ADAKA)
3ª DIEGO GARCIA GOMEZ (E.K. COLINDRES)
JUVENIL FEMENINO
1º SARA TABUENKA (SANKUKAI)
2º MIRIAN CORONIL (SANKUKAI)
3º PAULA OTERO CORUJO (F. ASTURIANA)
CADETE MASCULINO
1ª IZAN SEVILLANO VALDUCIEL (NOKACHI)
2º JOSE MANUEL MAYO CORREA (F. ASTURIANA)
3º AKETZA LLAGUNO DEL RIO (C.A.M. ORTUELLA)
CADETE FEMENINO
1º AINOA ASTORGA MERINO (NOKACHI)
2º LIDIA PALEIRO CARBALLO (F. ASTURIANA)
3º CARLOTA PEREZ (SANKUKAI)
JUNIOR MASCULINO
1ª XAVIER PEREDA ELORDUY (ISAN GETXO)
2ª MARTIN RUIZ TORRE (E.K. COLINDRES)
3ª GUILLERMO GARCIA ROCA (SANKUKAI)
JUNIOR FEMENINO
1º XIOMARA ARNOSI (F. CANTABRA)
2º PAULA ARCE CAVADA (E.K. COLINDRES)
3º ELENA GARCIA (SANKUKAI)
SENIOR MASCULINO
1ª ALFREDO ROY (SANKUKAI)
2ª ADRIAN SAN MARTIN LUQUE (E.K. COLINDRES)
3ª NICOLAS GONZALEZ ARIAS (F. ASTURIANA)
SENIOR FEMENINO
1º RAQUEL ROY RUBIO (SANKUKAI)
2º BERTA MONTANER BARRIO (PEDRO FERNANDEZ)
3º LEIRE OBREGON GUTIERREZ (ISAN GETXO)
KARATE ADAPTADO
DISCAPACIDAD INTELECTUAL
1º RAUL MUÑOZ SAN MARTIN (C.A.M. ORTUELLA)

KUMITE

CADETE MASCULINO -63 KG
1ª ROBERTO CARRO FERNANDEZ (F. ASTURIANA)
2ª MIKEL OGUETA LORENZO (SHINGUITAI)
3ª ALVARO LLORENTE SANCHEZ (F. CANTABRA)
CADETE MASCULINO  +63 KG
1ª JORGE LAFUENTE (SANKUKAI)
2ª YAGO VALERO (SANKUKAI)
3ª SAMUEL MARCOS DE LA IGLESIA (BUDOKAN)
CADETE FEMENINO -54 KG
1º LAURA AVILA HOZ (F. CANTABRA)
2º MONICA MARLASCA (F. CANTABRA)
3º ALBA PINILLA (FITNESS GASTEIZ)



CADETE FEMENINO +54 KG
1º ANDREA MAZON (F. CANTABRA)
2º LORENA OCIO (FITNESS GASTEIZ)
3º MIREN BARQUILLA (FITNESS GASTEIZ)
JUNIOR MASCULINO -68 KG
1ª LANDER ORBEA VALLEJO (SANTA TERESA)
2ª JOSE MARCO (SANKUKAI)
3ª HUGO SAN EMETERIO SIERRA (F. CANTABRA)
JUNIOR MASCULINO +68 KG
1ª CARLOS BARGADOS BERNARDO (F. ASTURIANA)
2ª JOSE RAFAEL IBAÑEZ SAENZ-TORRE (C.D. ORIENTE)
3º VICTOR FERNANDEZ LOPEZ-ACEVEDO (F. ASTURIANA)
JUNIOR FEMENINO -53 KG
1º BERTA GARCIA (SANKUKAI)
2º CELIA ALVAREZ FERNANDEZ (F. ASTURIANA)
3º ELENA GARCIA (SANKUKAI)
JUNIOR FEMENINO +53 KG
1º ISABEL NIETO MEJIAS (FUJISAN)
2º ANGELA ALONSO ORTUZAR (SANTAN TERESA)
3º OLAIA LOPEZ (BERA BERA)
SENIOR MASCULINO  -75 KG
1ª IVAN VALDIVIESO PEREZ (F. CANTABRA)
2ª IBAI PRIMICIA VELASCO (ADAKA)
3ª HECTOR LLATA COZ (F. CANTABRA)
SENIOR MASCULINO  +75 KG
1ª ABDO ROUIA (F. CANTABRA)
2ª GABRIEL ZAPICO FERNANDEZ (F. ASTURIANA)
3ª BABACAR SECK (SANKUKAI)
SENIOR FEMENINO  -61 KG
1º NADIA GOMEZ MORALES (F. CANTABRA)
2º BERTA MONTANER BARRIO (P. FERNANDEZ)
3º CARLOTA FERNANDEZ OSORIO (F. CANTABRA)
SENIOR FEMENINO  +61 KG
1º ALBA ARTIAGO (SANKUKAI)
2º IRATXE LARRAÑAGA GUTIERREZ (SANTA TERESA)
3º ANDREA OTAMENDI (SANKUKAI)

martes, 8 de noviembre de 2016

XXXI TROFEO DE KARATE "VILLA DE COLINDRES"


         Debido a problemas de última hora con las liguillas el sorteo se publicará el próximo jueves día 10, seguimos trabajando.

          Somos ya 33 Clubes y Federaciones....
          493 competidores......
          Gracias a todos......


miércoles, 26 de octubre de 2016

XXXI TROFEO DE KARATE VILLA DE COLINDRES

            ELPLAZO DE INSCRIPCIONES FINALIZA EL VIERNES 4 DE NOVIEMBRE A LAS 20,00 HORAS.

miércoles, 31 de agosto de 2016

COMIENZO TEMPORADA

           EL PRÓXIMO VIERNES 2 DE SEPTIEMBRE A LAS 18,30 HORAS....

           COMIENZA EL ENTRENAMIENTO DE KARATE DE COMPETICIÓN PARA CADETES, JUNIOR Y SUB-21....

           A LAS 20,30 HORAS COMENZARAN LAS CLASES DE PREPARACIÓN EXAMENES A C. NEGRO...

           NO FALTEÍS......

           FALTA UN MES......

           COLINDRES KARATE OLÍMPICO 2020