"La Escuela de Karate Colindres no va a publicar ningún comentario que sea "Anonimo", todo aquel que quiera comentar algo deberá identificarse"

mens

"La libertad significa responsabilidad. Es por eso que la mayoría de los hombres la ignoran". G. Bernard Shaw

mouse

bienvenida

"BIENVENIDOS AL BLOG DE LA ESCUELA DE KARATE COLINDRES".
"Vengo hacia ti con las manos vacias. No tengo armas, pero, si soy obligado a defenderme, a defender mis principios ó mi honor, si es cuestion de vida ó muerte, de derecho ó injusticia, entonces aqui estan mis armas, las manos vacias"

lunes, 16 de noviembre de 2009

CLASIFICACIONES XXIV TROFEO DE KARATE "VILLA DE COLINDRES"


Aqui os pongo las clasificaciones del XXIV trofeo "Villa de Colindres", destacar la autoridad con la que gano Urtzi Rodriguez en cadete masculino, recordemos que es el actual campeon de España por meritos propios, aunque Hector Llata hizo un gran kata y se lo quiso poner dificil, indiscutible tambien Paula Arnosi en cadete femenino y un gran duelo en senior masculino entre Cristian Peña asiduo a este campeonato y Jorge Fernandez debutante aqui este año, que al final se decidio a favor del primero.
Y destacar tambien el gran campeonato que ha realizado el Gimnasio Santa Teresa.
Clasificaciones[+/-]



    KATAS

    ALEVIN MASCULINO

    1º Iván Pardo (E.K.Colindres)
    2º Yerai Barbero (Sta. Teresa)
    3º Martín Ruiz (E.K. Colindres)
    3º Alain García (Sta Teresa)

    ALEVIN FEMENINO

    1ª Sara Pablos (Sta Teresa)
    2ª Maria López (E.K.Colindres)
    3ª Naiara Romo (Sta Teresa)
    3ª Sara Gómez (Sta Teresa)

    INFANTIL MASCULINO

    1º Pablo Martín (Norberto Ortiz)
    2º Pedro Dosal (Comillas)
    3º Joel Llano (Comillas)
    3º Javier Cabrera (E.k.Colindres)

    INFANTIL FEMENINO

    1ª Xionara Arnosi (Norberto Ortiz)
    2ª Marina Solana (E.K.Colindres)
    3ª Blanca Núñez (Norberto Ortiz)
    3ª Elisa San Martín (E.K.Colindres)

    JUVENIL MASCULINO

    1º David González (Sta Teresa)
    2º Iñigo García (Sta Teresa)
    3º David Donis (Sta Teresa)
    3º Arkaitz Álava (Sta Teresa)


    JUVENIL FEMENINO

    1ª Ruth Pablos ( Sta Teresa)
    2ª Lorena Martín (E.K.Colindres)
    3ª Julia Beltri (E.K.Colindres)
    3ª Sara Contreras (E.K.Colindres)

    JUNIOR MASCULINO

    1º Adrián San Martín (E.K.Colindres)
    2º Alberto Muñoz (Manuel Fernández)

    CADETE FEMENINO

    1ª Paula Arnosi (Norberto Ortiz)
    2ª Paula Garrote (Norberto Ortiz)
    3ª Ilargi Malo (Sta Teresa)
    3ª Marta Calvo (Norberto Ortiz)

    CADETE MASCULINO

    1º Urtzi Rodríguez (Sta Teresa)
    2º Héctor Llata (Bezana)
    3º Marcos Cayo (Norberto Ortiz)
    3ª Andrés García (Norberto Ortiz)

    SENIOR MASCULINO

    1º Cristian Peña (Kime)
    2º Jorge Fernández (Master 10)
    3º Mario Maestro (Manuel Fernández)
    3º Álvaro Sánchez (Kime)




    SENIOR FEMENINO

    1º Diana Fernández (Sta. Teresa)
    2º Isabel Magallanes (Mente)
    3º Celia Gutiérrez (G. Machin)
    4º Andrea García (Sta Teresa)


    KUMITE

    JUNIOR MASCULINO – 61 Kg


    1º Kevin Melara (Shin-Gi-Tai)
    2º Sergio Carrera (G. Machin)
    3º Iván Valdibielso (Comillas)
    3º José Maria Antolin (G. Machin)


    JUNIOR MASCULINO -76 Kg


    1º Gonzalo Carrero (G. Machin)
    2º Bruno Lavin (Comillas)
    3º Garikoitz Pérez (Shin-Gi-Tai)
    3ª Gonzalo Vasco (Santa Teresa)


    JUNIOR MASCULINO +76 Kg


    1º Adrián Linaje (Fitness Gasteiz)
    2º Carlos Pulito (G. Machin)
    3º Alberto Muñoz (Manuel Fernández)



    SENIOR FEMENINO -55 Kg


    1º Natalia García (G. Machin)
    2º Eneritz Ochoa (Yin-Yang)
    3º Diana Fernández (Sta. Teresa)
    3º Sara Pérez (G. Machin)


    SENIOR FEMENINO -61Kg


    1º Lucia Munilla (Norberto Ortiz)
    2º Selma Herrero (G. Machin)
    3º Celia Gutiérrez (G. Machin)


    SENIOR FEMENINO +61 Kg


    1º Belén García (G. Machin)
    2º Cara Maldonado (Master 10)
    3º Sandra Barcia (Mente)
    3º Andrea García (Sta. Teresa)


    SENIOR MASCULINO -67Kg


    1º Xavier Lafuente (Yin-Yang)
    2º Álvaro Sánchez (Kime)
    3º Mikel Lafuente (Yin-Yang)
    3º José Antonio Barrero (Master 10)





    SENIOR MASCULINO -75Kg


    1º David Crestelo (Rekalde)
    2º Raúl Martinez (Rekalde)
    3º Jon Betolaza (Yin-Yang)
    3º Juan Castañeda (Body Style)


    SENIOR MASCULINO +75Kg


    1º Enrique Pérez (Yin-Yang)
    2º Yagoba Vizuete (Fitness Gasteiz)
    3º Adrián Laguera (Bezana)
    3º Joaquín Gonzalo (Manuel Fernández)


    GIMNASIOS PARTICIPANTES

    CANTABRIA

    - E.K. Colindres
    - Comillas
    - Mente
    - Olimpia
    - Norberto Ortiz
    - Hattori
    - González Machin
    - Meganorte
    - Bezana
    - Fujiyama
    - Kime

    MADRID

    - Mabuni
    - Club Manuel Fernández Hijicos

    PAIS VASCO

    - Kuu-Shi- Kan
    - Ortuella
    - Shin-Gui-Tai
    - Rekalde
    - Jator
    - Yin-Yang
    - Santa Teresa
    - Fitness Gasteiz

    CASTILLA – LEON

    - Master 10
    - Body Style

No hay comentarios: